SALON DE LA PHOTO 2018

scroll

FESTIV'ARTS
2022

03 et 04 SEPTEMBRE 2022

OCTEVILLE-SUR-MER

Affiche Festiv'Arts 2022 ptit format.jpg

Il n’y a que 2 façons de se faire remarquer :

Faire quelque chose qui n’a jamais été fait,

Où faire quelque chose qui a déjà été fait, mais le faire différemment.

2 JOURS


PLUS DE

100 Artistes

3 FOOD-TRUCK

60 BÉNÉVOLES



 

Peintres

photographes

magicien

musiciens

Artisans d'art

Sculpteurs

MosaÏSTES

DANSEURS

 

Un festival sur plus de 4000m2. Pour l’occasion, les salles Ventoux, Michel-Adam, le gymnase, la rotonde de l’école et une partie du terrain de sport sont reliés afin de donner aux visiteurs un ressenti d’unité dans une exposition accueillant plusieurs disciplines.

 

Plus de 100 artistes, peintres, sculpteurs, photographes, enlumineur, mosaïste, céramiste, artisans d'art et autres exposeront dans 1300m2 de salles d’exposition et de démonstration.

 

15 groupes de musique de variété, de Jazz et de Rock, danseurs et danseuses, magicien, clown se produiront sur scène. Plusieurs troupes de théâtre de la région se feront connaître.

 

Des animations et jeux pour enfants seront proposés.

 

Côté restauration, 3 food truck, 1 confiseur et 2 bars compléteront cet événement.

Et côté organisation, plus de 60 bénévoles et 50 partenaires culturels ou économiques.

44 Peintres

Aze Michel

Boucher Kips Magalie

Bouillon Dominique

Bourgeois Emmanuel

Bredel Nathaliya

Brenet Jacques

Cambra-Larkin Muriel

Chouand Nathalie

Collin Martine

Cosqueric Christophe

Davesne Martine

Delaroque Marie

Deve Dominique

Duboc Cyril

Duval Dominique

El Bannouni Nabil

EMO Claudine

Faurre Catherine

Gagneux Catherine

Garguilo Gabrielle

Gogia Temur

Goussin Sophie

Gréaume Gérard

Hotrong Muriel

Jehenne Thierry

Lecointe Ludivine

Lepape Bruno

Lepinay Michel

Lucas Yvon

Mabille Roselyne

Mabille Camille

Mandin Marie

Naiglin Thierry

Oberson Anne-Sophie

Pavia Georges

Person Stéphanie

Renault Cathy

Renault Marie-Annick

Scarano Christine

Talmo Gilbert

UAT Pierre Janet

Vallerent Michel

Vaudry Michel

Zaber Christian

7 sculpteurs

Desné Daniel

Karakachian Martine

Laignel Delphine

Le Barbé François Xavier

Lebarbe Pascale

Parizot Franck

27 Photographes

Barker John

Barra Marthe

Benard Regis

Breant Michel

CambraJ érôme

Carpentier Ghyslaine

Chausse Christelle

Crevel Julia

Grisel Denis

Hauto tNathalie

His Vincent

Lallouette Marie-Hélène

Larue Yves

Leonor Brigitte

Lété Régis

Levillain Ingrid

Lheureux Michael

Merrant Philippe

Palomares Virginia

Patard Damien

Pereira José

Salamagnon Samuel

Thierry Christian

Vaussier Dominique

30 Artisans d'Art

Argentin Cyrille

Association HelpDem

Association  Amitié Burkina Caux

Bailleul Philippe

Cavé Celine

Daniel Thierry

Devaux Cécile

Eggimann Stéphane

Ledrait Johan

Le Penru Laurent

Fournier Claire-Marie

Gaudin Franck

Georges Alexandre

Grandguillot Patricia

Guérard Julie

Guerin Pascaline

Joncret-Michel Véonique

Joye Anais

Lecomte Nathalie

Legros Corrine

Lemarchand Gaspard

Berjot Olivier

Lignier Catherine

Maitrepierre Brigitte

Martin Grandpierre Laetitia

Masuy Marie-Hélène

Mazaudier Bernard

Molina Suzie

Pitassi Hélène

Sanlaville Chrystelle

Toutain Camille

VASSENEIX Alain

Vicente Agnieszka

Programmation musicale

samedi 3 septembre

14H00       BLUE STEEL                             Blues /rock/pop         Scène musicale

15H00       ART METISSE                           Défilé de mode            Café-concert

15H45        SOUFFLE CELTIC                     Danse Irlandaise         Scène musicale

16H30       CAMART JAZZ                          Duo guitares Jazz       Café-concert

17H30       BLUES HIGHWAY                     Blues traditionnel        Scène musicale

18H30      LUCIE CHANTEUSE                 Variétés                          Café-concert

19H15      COVER                                        Pop/Rock                      Scène musicale

20H15      DJAVE                                         Folk/Rock                     Café-concert

21H15      LA RUELLE DES MÔMES        Rock festif                      Scène musicale

Dimanche 4 septembre

12H00     METAPHORE                              Rock US                         Scène musicale

13H00     FEELING TIME                           Variétés                           Café-concert

13H45     CHORALE DU JEUDI                 Variétés                           Scène musicale

14H45     EAVESDROPPERS                     Traditionnel Irlandais     Café-concert

15H30     EFFIGIE                                        Rock US                          Scène musicale

16H15     ART METISSE                             Défilé de mode               Café-concert

17H00    THE OWL BAND                        Rock US                            Scène musicale

ANIMATIONS du WEEK-END

Magiciens par le cercle magique Robert Houdin de Normandie en salle EXPO 6

Samedi  à 15H00  Spectacle de 45mn

Dimanche à 11H00 et 15H00  Spectacle de 45mn

Maquillage pour les enfants réalisé par LILOU et ZELIE

Une fresque à peindre par tous sous le préau 1

Chasse aux trésors pour les enfants dans toutes les salles d'expositions (avec récompenses)

Ateliers et démonstrations proposés par les artistes et artisans :

  • Sculpture sur un tronc d'arbre dans la cour par le sculpteur François Xavier LEBARBE

  • Aquarelle sous le chapiteau avec Muriel CAMBRA LARKIN

  • Peinture dans la salle Expo 2 avec Christophe COSQUERIC

  • Ferronnerie sous le préau 1 avec les ferronniers Stéphane EGIMANN, Johan LEDRAIT et Laurent LE PENRU

  • Travail du zinc dans la cour avec L'atelier de GAS

UN IMMENSE MERCI À TOUS NOS BÉNÉVOLES !
ET À NOS PARTENAIRES

Chiron_marque_horizontale-comple`te_1.jpg
LOGO AH Fermetures.png
Aquaoceane .jpg
logo SEPMI .jpg
Pub Caux MDP012 (1).jpg
logo-epat.jpg-144w.webp